РАССМОТРЕНО на заседании методического совета протокол №______ «_____»________________20_____г. |
УТВЕРЖДАЮ Директор________________ Шунейкина С.И. «_____»_________________20_____г. |
ПОЛОЖЕНИЕ
о студенческом совете
Государственного бюджетного образовательного учреждения
среднего профессионального образования
Московской области
«Московский геологоразведочный техникум»
- Общие положения
1.1. Студенческий совет ГБОУ СПО МО МГРТ как форма самоуправления и общественного руководства создается с целью обеспечения реализации прав студентов и обучающихся на участие в обсуждении и решении вопросов деятельности техникума, жизнедеятельности студенческой молодежи, развития ее социальной активности.
1.2. Студенческий совет создается как постоянно действующий представительный орган студентов и действует на основании данного положения, принимаемого на конференции студентов и утвержденного директором техникума.
1.3. Студенческий совет является координирующим органом самоуправления в техникуме и строит свою работу в тесном контакте с администрацией.
1.4. Каждый студент техникума имеет право избирать и быть избранным в студенческий совет в соответствии с настоящим положением.
1.5. Деятельность студенческого совета направлена на защиту интересов всех студентов и обучающихся техникума.
1.6. Решения студенческого совета распространяются на всех студентов и обучающихся техникума и считаются действительными, если в голосовании участвовало не менее 2/3 его списочного состава и проголосовало за решение большинство членов студенческого совета, но не менее половины голосов лиц, участвующих в голосовании.
1.7. В своей деятельности студенческий совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления, уставом техникума, правилами внутреннего распорядка и настоящим положением.
- Цели и задачи студенческого совета
2.1. Целями деятельности студенческого совета являются:
- Формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции студентов
- Содействие развитию социальной зрелости студентов
- Содействие развитию самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию
- Обеспечение реализации прав студентов на участие в обсуждении и решении вопросов деятельности техникума, оценки качества образовательного процесса
- Формирование у студентов умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества
2.2 Задачами студенческого совета являются:
- Привлечение студентов и обучающихся к решению всех вопросов, связанных с подготовкой квалифицированных специалистов
- Разработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом научных и профессиональных интересов студентов
- Защита и представление прав и интересов студентов
- Сохранение и развитие демократических традиций студенчества
- Содействие администрации в решении образовательных задач, в организации досуга и быта студентов, в пропаганде здорового образа жизни
- Информирование студентов о деятельности техникума
- Укрепление взаимодействия между ССУЗами, ВУЗами, а так же межрегиональных и международных связей
- Участие в формировании общественного мнения о студенческой молодежи как реальной силе в стратегическом ресурсе развития российского общества
- Выявление и развитие творческого потенциала студентов
- Сохранение и развитие традиций техникума
- Развитие и совершенствование системы самоуправления
- Оказание помощи классным руководителям и кураторам групп в организации культурно-массовых мероприятий
- Укрепление нравственных основ молодой студенческой семьи
- Организация самообслуживания по техникуму.
- Структура и порядок формирования студенческого совета
3.1. Для принятия решения о создании студенческого совета и положения о студенческом совете созывается конференция, которая имеет право вносить изменения и дополнения в положение о студенческом совете, определять приоритетные направления деятельности студенческого совета, решать вопрос о досрочном приостановлении полномочий студенческого совета.
3.2. Конференция проводится не реже одного раза в год. Дату и время проведения конференции, а так же повестку дня конференции определяет студенческий совет техникума. Студенческий совет техникума обязан объявить о созыве конференции не позднее, чем за 15 дней до ее проведения.
3.3. Делегатами конференции являются представители от учебных групп техникума (делегаты избираются на общих собраниях группы студентов простым большинством голосов по норме представительства – 2 делегата от учебной группы).
3.4. Решения по вопросам, вынесенным на конференцию, принимаются простым большинством голосов присутствующих делегатов.
3.5. В состав студенческого совета входят представители от каждой учебной группы (представитель избирается на собрании группы голосование).
3.6. Срок полномочий студенческого совета 1 год. При очередных выборах состав студенческого совета техникума обновляется не менее, чем на 25 %. Представители могут избираться и доизбираться в течение года.
3.7. Заседания студенческого совета техникума проводятся в соответствии с планом работы по мере необходимости (но не менее 1 раза в месяц).
3.8. Заседания студенческого совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем студенческого совета.
3.9. Председатель студенческого совета и руководители комиссий техникума выбирается из числа членов студенческого совета ежегодно. Никто не может быть избран председателем студенческого совета более чем на 2 срока.
3.10. Студенческий совет техникума формирует и утверждает состав комиссий из членов студенческого совета по следующим направлениям:
- Культурно-массовое
- Санитарно-гигиеническое
- По социальной защите студентов
- Спортивно-массовое
- Информационное.
- Взаимодействие студенческого совета с администрацией техникума
4.1. Взаимоотношения студенческого совета с администрацией техникума регулируются положением о студенческом совете техникума на основе принципов сотрудничества и автономии.
4.2. Представители администрации могут по согласованию присутствовать на заседаниях студенческого совета и быть приглашены с обязательной явкой.
4.3. Рекомендации студенческого совета рассматриваются администрацией техникума в течение не более 30 дней.
4.4. Решения по вопросам жизнедеятельности техникума администрация принимает с учетом мнения студенческого совета.
4.5. Председатель и заместитель председателя студенческого совета техникума как представитель студентов входит в управляющий совет техникума.
- Права и обязанности студенческого совета
5.1. Студенческий совет имеет право:
- Участвовать в разработке и совершенствовании нормативных актов, затрагивающих интересы студентов техникума
- Участвовать в оценке качестве образовательного процесса, корректировке расписания учебных занятий, графика проведения зачетов, экзаменов, организации производственной практики, организации быта и досуга студентов
- Участвовать в решении социально-бытовых и финансовых вопросов, затрагивающих интересы студентов
- Участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с нарушениями студентами учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка в техникуме
- Участвовать в разработке и реализации системы поощрений студентов за достижения в разных сферах учебной и вне учебной деятельности, в том числе принимающих активное участие в деятельности студенческого совета и общественной жизни техникума
- Рассматривать и участвовать в разбирательстве жалоб студентов техникума
- Запрашивать и получать в установленном порядке от администрации техникума необходимую для деятельности студенческого совета информацию
- Вносить предложения по решению вопросов использования материально-технической базы и помещений техникума
- Пользоваться в установленном порядке информацией, имеющейся в распоряжении администрации техникума
- Обжаловать в установленном порядке в вышестоящих органах приказы и распоряжения, затрагивающих интересы студентов техникума
- В случаях нарушения и ограничения прав и свобод студентов, а так же прав студенческого совета вносить предложения в администрацию техникума о принятии мер по восстановлению нарушенных прав и применению мер дисциплинарного воздействия к виновным лицам
- Определять и использовать законные формы протеста для защиты прав и свобод студентов, а так же прав студенческого совета
- Принимать непосредственное участие в планировании, подготовке, проведении и анализе вне учебных мероприятий техникума
- Принимать участие в работе советов (комитетов, комиссий и др.), создаваемых в техникуме.
5.2. Студенческий совет техникума обязан:
- Проводить работу, направленную на повышение сознательности студентов и их требовательности к уровню своих знаний, воспитании бережного отношения к имущественному комплексу техникума; укреплении учебной дисциплины и правопорядка в учебных корпусах, повышении гражданского самосознания студентов, воспитании чувства долга и ответственности
- Проводить работу со студентами по выполнению устава и правил внутреннего распорядка
- Содействовать администрации техникума в вопросах организации образовательной деятельности
- Своевременно в установленном порядке рассматривать все заявления обращения студентов, поступающих в студенческий совет
- Проводить работу в соответствии с положением и планом работы студенческого совета на учебный год
- Поддерживать социально значимые инициативы студентов
- Содействовать созданию необходимых социально-бытовых условий, а так же условий для учебы и отдыха студентов
- Представлять и защищать интересы студентов перед администрацией техникума, государственными органами, общественными объединениями, иными организациями и учреждениями
- Информировать администрацию техникума о своей деятельности.
- Обеспечение деятельности студенческого совета
6.1. Администрация техникума несет расходы, необходимые для обеспечения деятельности студенческого совета техникума.
6.2. Для обеспечения деятельности студенческого совета техникума администрация техникума предоставляет в безвозмездное пользование помещения (кабинеты), средства связи, оргтехнику и другие необходимые материалы, средства и оборудование.
- Стимулирование работы членов студенческого совета
7.1. Члены студенческого совета, активно участвующие в работе могут быть поощрены следующим способом:
- Объявления благодарности
- Награждение почетной грамотой
- Материальное вознаграждение согласно положению о мерах социальной поддержки
- Выделение бесплатной путевки в молодежный лагерь
7.2. Решение о поощрении членам студенческого совета выносятся директором техникума в соответствии с положением о порядке использования средств стипендиального фонда.